Subasta 1091, Lote # 238 CARLOS AMORALES (Ciudad de México, 1970 - ) Sin título Firmado y fechado 2021 Xerografía P. T. 8 / 8 Carlos Amorales es egresado de la Gerrit Rietveld Academie y de la Rijksakademie van Beeldende Kunsten de Ámsterdam, Holanda. Ha expuesto individualmente en importantes instituciones nacionales como el Museo Amparo, el Museo Tamayo y el Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey MARCO y recientemente la retrospectiva "Axiomas para la acción" en el Museo Universitario de Arte Contemporáneo MUAC, e internacionales como el Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires MALBA, el Contemporary Art Center de Cincinnati, el Hirshhorn Museum en Washington DC, el Cabaret Voltaire en Zúrich, entre muchas otras. Fuente consultada: MOTA, Melissa. "Perfil: Carlos Amorales, del archivo líquido al esplendor geométrico". México. Revista Código, febrero de 2015. 60 x 50 cm medidas totales Estimado $24,000-34,000